¯ \ _ (ツ) _ / ¯ Ничего не получается

Да, будет ничего не получаться. Это нормально, обычное дело. Процесс физиологических изменений долгий. По своему опыту могу сказать, что нужно где-то три месяца интенсивных упражнений, чтобы просто привыкнуть к новым мышечным ощущениям, к новому положению мышц и психики. Год нужно, чтобы данные новые ощущения стали закрепляться в организме на физиологическом уровне и вошли в привычку. После закрепления нового опыта открываются возможности двигаться дальше, вводить новые практики, новые упражнения. Процесс небыстрый.

Я действую по принципу получения новых ощущений. Для меня важно даже не достичь результата, а что-то делать в жизни по-другому, испытывать новые ощущения. Я не знаю, какой будет результат, так как, во-первых, про это не пишут в статьях. Я не встречал исследований в области кардинальных изменений зрительных привычек и физиологии, действую наугад и часто против правил. Я не расслабляю глаза как пишет Бейтс, я не ограничиваю тренировки получасом в день, как пишет Норбеков, я не соблюдаю ограничений в усилиях по растяжению мышц. А во-вторых, новое — это интересно. И любой мало-мальский результат улучшения зрения приносит большую радость и комфорт в жизни.

Суть моей методики не в том, что становится лучше видеть, а в том, что становится легче жить. Меняется взгляд, меняется голос, меняется осанка, меняется дыхание, меняется пищеварение, меняется ритм жизни, меняется работа мозга, меняется характер — меняется абсолютно всё. Снимается поистине колоссальное количество напряжений и блоков. Также меняются отношения с людьми и способы взаимодействия с миром. И это совсем новая жизнь, это как заново родиться.

Перечитывая свой дневник встречаю, что много раз был разочарован, когда ничего не получалось . Но именно в эти моменты отчаяния просыпалось желание сделать что-то новое, появлялось желание сделать то, что раньше никогда в жизни не делал, идти «ва-банк» против всех правил. Когда всё хорошо, то мотивации менять ничего нет. И только полное разочарование даёт энергию предаваться Богу и идти в неизведанное.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Процесс работы над зрением кажется бесконечным. Не ясно, есть ли подвижки. Возможно, что улучшения — это иллюзии, и ложная надежда ослепила меня. Временами наступает стресс из-за каких-то обстоятельств, и зрение откатывается, появляется разочарование. Иногда в психике что-то отключается и месяцами не занимаюсь совсем. Потом снова активизируюсь, и снова появляется надежда. Иногда разум говорит, что изменения очень незначительные, нестабильные. и до хорошего зрения как до Луны. Потом снова начинает во что-то верить и так далее… Вперёд-назад, вперёд-назад.

Надо продолжать. Как-то сломался дверной замок, и я не мог попасть в квартиру. Я просто продолжал вращать ключом, пробуя разные положения и прикладывая усилия разными способами. Прошло больше получаса, и надежды никакой не осталось на благополучный исход, нужно выламывать дверь. Но я почему-то продолжал вращать ключом в некоем медитативном состоянии. Шли минуты, и, вдруг, замок сработал, и дверь открылась. Вот также и со зрением. Надо продолжать. Вода камень точит.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.

Всё, что получается, и всё, что не получается следует фиксировать в дневник. Со временем забываю, что я делал год или два года назад. Перечитываю дневник, вспоминаю, освежаю методики.

Сейчас стала понятна суть кризисов. Кризис нарастает и в какой-то момент становится нестерпимым. Тогда приходится что-то делать, что раньше в жизни не делал, получаю новый опыт. У нас у всех очень застывшая психика, и нужны сильные потрясения, чтобы ввести новые практики в жизнь. Очень не хочется менять что-то в своей жизни, особенно, когда процесс сложен и болезнен.

Счастливы те люди, у которых есть смирение и позиция ученика, и которых не надо сильно бить по ложному эгу, чтобы научить чему-то новому. Поэтому я благодарен судьбе за предоставленные уроки. Работа со зрением, даже если в результате нет никаких внешних улучшений, даёт колоссальное количество нового опыта в жизни. Но в результате улучшения всё равно будут, потому что любое изменение своего образа жизни будет влиять и на зрение и на весь организм в целом. Просто всему своё время.


Редакция

в

от

Метки:

Translate »